Свежее на сайте:

Вопросы (FAQ)

СТАТЬИ Administrator 17098 Hits
Популярные вопросы от новичков

О графическом редакторе Adobe Photoshop CS6

СТАТЬИ Administrator 27377 Hits 1 Comments
ВСЯ ПРАВДА О ADOBE PHOTOSHOP CS6 Краткое описаниеПрежде, чем мы начнем описание, хотелось бы отметить, что…
показать все

Как правильно выбрать фотоаппарат

E-mail

Close

Что нужно знать при выборе фотоаппарата
Что нужно знать при покупке цифрового фотоаппарата? Покупка цифрового фотоаппарата — дело хлопотное. Сперва нужно для себя определить, какого класса и для каких целей фотокамера вам необходима.

Если это ваш первый фотоаппарат, правильнее всего сначала купить компактный фотоаппарат средней или высокой цено­вой категории. Эта техника поможет вам понять, как вы относитесь к фотографии: станет она вашим увлечени­ем или вы останетесь равнодушным к ее чарам. Если у вас есть «мыльница» и вы понимаете, что фотография превратилась в серьезное увлечение, когда хочется снимать не только от случая к случаю, но и без повода, когда этот повод хочется создать самому, настало время перейти на более серьезную фототехнику и расширить свои познания в области фотографии. Фотокамеры полупрофессионального уровня лучше всего подходят для этих целей.

Этот класс фототехники откроет для вас новые горизонты фотографии и поможет осуществить любые творческие замыслы. Чем выше класс фотоаппа­рата, тем больше технических, а следовательно и твор­ческих, возможностей открывается перед фотографом. Лучше всего приобретать аппарат со сменной оптикой, которая позволит максимально расширить диапазон фокусных расстояний — от сверхширокоугольного до супертелевиков. 

Наличие ручных режимов фотосъемки также имеет большое значение: они позволяют в зна­чительной мере расширить возможности фотосъемки в сложных условиях. Однако для полноценного исполь­зования полупрофессиональной фототехники необхо­димы специальные знания, которые можно приобрести с помощью специальной литературы, а еще лучше на курсах фотографии. К вопросу выбора курсов нужно подходить тщательно, иначе вас ждут потеря денег и времени при нулевом результате. В Академию фото­графии Aelita Project часто приходили «фотографы», окончившие специальные курсы, но, как ни странно, не имевшие представления об экспозиции. Поэтому их приходилось переучивать.

Однако, возвращаясь к теме выбора фотоаппарата, хочется отметить: не стоит покупать дорогой полупро­фессиональный аппарат, если вы не собираетесь все­рьез заниматься фотографией. Обладание хорошим полупрофессиональным фотоаппаратом и неумение им пользоваться приводит к разочарованию и ощущению того, что зеркальный аппарат ничем не лучше «мыль­ницы», только больше и дороже.

Определившись с целесообразностью приобрете­ния того или иного аппарата, в зависимости от постав­ленных целей выберите модель, приемлемую по цене.

Если аппарат предназначен для пополнения семейного альбома, или вы ограничены в средствах, достаточно компактного аппарата средней ценовой категории. Если вы не ограничены в средствах и хотите иметь ма­ленький стильный аппарате большим монитором, вы­соким разрешением и различными наворотами, ищи­те аппарат в диапазоне высокой ценовой категории. К дополнительным расходам нужно отнести запасной аккумулятор, сумочку-футляр и карты флеш-памяти.

Для компактного аппарата вполне достаточно 4 ГБ па­мяти, лучше две карты по 2 ГБ: пока одной снимаете, с другой можно переносить информацию (видеоизоб­ражения) через картридер в компьютер. Карты памяти иногда выходят из строя. Но если такая участь постигла одну из ваших карт, другая может служить долго. При покупке аппарата обратите внимание на переключа­тели, кнопки, крышки аккумуляторного отсека. Они не должны быть перекошены, болтаться и задевать — это показатель плохого качества фотоаппарата. Очень важны характеристики быстродействия аппарата (го­товности аппарата к съемке). Проверьте аппарат на потертости и царапины, а также его комплектацию. Не забывайте, что цены на аппараты в разных магази­нах различаются (иногда на одну и туже модель цены могут варироваться от 50 до 70%).

Покупка фотоаппарата, особенно полупрофесси­онального или профессионального, всегда большое событие для любого фотографа, и чтобы оно не омра­чилось, внимательно осмотрите фотоаппарат на пред­мет царапин и потертостей. Любая царапина снижает стоимость аппарата на 10-15%. Поднимите встроенную вспышку, если она есть, в рабочее положение и внима­тельно осмотрите, нет ли запыленных участков. Если они есть, это означает, что аппарат с витрины или им пользовались.

Следующий этап — проверка матрицы на «битые» пиксели (подробнее см. «„Битые" пиксе­ли»). Если они есть, лучше такой аппарат не покупать; если нет, можно продолжить проверку фотоаппарата. Внимательно осмотрите, не западают, не расшатаны ли кнопки и переключатели камеры. После внешнего осмотра необходимо проверить работу узлов: снимите тестовые кадры в разных режимах съемки. Не забудьте проверить комплектацию и отметить гарантийный та­лон. Покупка фотоаппарата дело хлопотное, особенно если речь идет о средне- и крупноформатной техни­ке.

Фотосъемочную технику такого уровня просто так в магазине купить сложно, ее надо заказывать, и через определенное время вы ее получите. Не удивляйтесь, если вы сразу не сможете купить ту технику, которая вам приглянулась. Бывают сложности даже при покупке «мыльницы» — если эта модель новая, еще задолго до ее появления на рынке образуется очередь, магазины составляют списки потенциальных покупателей и при поступлении товара их обзванивают. Иногда приходится ждать по полгода, пока желанная модель не поступит в продажу, а за это время на рынке появляются другие, более новые, модели. Фотосъемочная техника очень быстро устаревает — каждый месяц появляются новые модели с лучшими характеристиками, более современ­ные. Будьте готовы, что та новейшая модель фотоап­парата, которую вы купили сегодня, через год устареет и появятся новые, которые вы также страстно будете желать. На этой постоянной потребности в техническом обновлении держится индустрия фотопроизводства.

Как правильно купить фотоаппарат

Крупно- и среднеформатные фотоаппараты — кон­сервативный класс фототехники, которая многие годы остается неизменной, поэтому, покупая професси­ональную технику среднего и крупного формата, вы долгое время будете радовать себя и своих заказчиков фотографиями превосходного качества.
   
   

При копировании материалов с нашего сайта, установите гиперссылку на DesignJunkie.ru

Комментарии:

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте или пройти авторизацию.

КОММЕНТАРИИ

You are here СТАТЬИ - Как правильно выбрать фотоаппарат
И продажа коммерческой недвижимости и жилья в иркутске. . Хомуты стальные Иркутск на bmsib.ru.