Свежее на сайте:

Вопросы (FAQ)

СТАТЬИ Administrator 17098 Hits
Популярные вопросы от новичков

О графическом редакторе Adobe Photoshop CS6

СТАТЬИ Administrator 27377 Hits 1 Comments
ВСЯ ПРАВДА О ADOBE PHOTOSHOP CS6 Краткое описаниеПрежде, чем мы начнем описание, хотелось бы отметить, что…
показать все

Значения стилевых свойств

E-mail

Close

Изучаем CSS - Уроки верстки сайтов

Все многообразие значений стилевых свойств может быть сведено к определенному типу: строка, число, проценты, размер, цвет, адрес или ключевое слово.

Строки

Любые строки необходимо брать в двойные или одинарные кавычки. Если внутри строки требуется оставить одну или несколько кавычек, то можно комбинировать типы кавычек или добавить перед кавычкой слэш (пример 1.19).

Пример 1.19. Допустимые строки

'Гостиница "Турист"'
"Гостиница 'Турист'"
"Гостиница \"Турист\""


В данном примере в первой строке применяются одинарные кавычки, а слово «Турист» взято в двойные кавычки. Во второй строке все с точностью до наоборот, в третьей же строке используются только двойные кавычки, но внутренние экранированы с помощью слэша.

Числа

Значением может выступать целое число, содержащее цифры от 0 до 9 и десятичная дробь, в которой
целая и десятичная часть разделяются точкой (пример 1.20).

Пример 1.20. Числа в качестве значений

уроки создания сайтов

Если в десятичной дроби целая часть равна нулю, то её разрешается не писать. Запись .7 и 0.7 равнозначна.

Проценты

Процентная запись обычно применяется в тех случаях, когда надо изменить значение относительно родительского элемента или когда размеры зависят от внешних условий. Так, ширина таблицы 100% означает, что она будет подстраиваться под размеры окна браузера и меняться вместе с шириной окна (пример 1.21).

уроки создания сайтов
уроки создания сайтов
Проценты не обязательно должны быть целым числом, допускается использовать десятичные дроби, вроде значения 56.8%, но не всегда.

Размеры

Для задания размеров различных элементов, в CSS используются абсолютные и относительные единицы измерения. Абсолютные единицы не зависят от устройства вывода, а относительные единицы определяют размер элемента относительно значения другого размера.

Относительные единицы
Относительные единицы обычно используют для работы с текстом, либо когда надо вычислить процентное соотношение между элементами. В табл. 1.2 перечислены основные относительные единицы.

Базовый синтаксис CSS

Единица em это изменяемое значение, которое зависит от размера шрифта текущего элемента (размер устанавливается через стилевое свойство font-size). В каждом браузере заложен размер текста, применяемый в том случае, когда этот размер явно не задан. Поэтому изначально 1em равен размеру шрифта, заданного в браузере по умолчанию или размеру шрифта родительского элемента. Процентная запись идентична em, в том смысле, что значения 1em и 100% равны.

Единица ex определяется как высота символа «x» в нижнем регистре. На ex распространяются те же правила, что и для em, а именно, он привязан к размеру шрифта, заданного в браузере по умолчанию, или к размеру шрифта родительского элемента.

Пиксел это элементарная точка, отображаемая монитором или другим подобным устройством, например, смартфоном. Размер пиксела зависит от разрешения устройства и его технических характеристик. В примере 1.22 показано применение пикселов и em для задания размера шрифта.

источник: designjunkie.ru

Комментарии:

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте или пройти авторизацию.

КОММЕНТАРИИ

You are here СТАТЬИ - Значения стилевых свойств
Печать брошюр! Календари, пакеты: печать брошюр типография.