Свежее на сайте:

Вопросы (FAQ)

СТАТЬИ Administrator 17098 Hits
Популярные вопросы от новичков

О графическом редакторе Adobe Photoshop CS6

СТАТЬИ Administrator 27377 Hits 1 Comments
ВСЯ ПРАВДА О ADOBE PHOTOSHOP CS6 Краткое описаниеПрежде, чем мы начнем описание, хотелось бы отметить, что…
показать все

Правила применения стилей в web-дизайне

E-mail

Close

Изучаем CSS - Уроки верстки сайтов

Далее приведены некоторые правила, которые необходимо знать при описании стиля.



Форма записи

Для селектора допускается добавлять каждое стилевое свойство и его значение по отдельности, как это показано в примере 1.15.

уроки создания сайтов

Однако такая запись не очень удобна. Приходится повторять несколько раз один и тот же селектор, да и легко запутаться в их количестве. Поэтому пишите все свойства для каждого селектора вместе. Указанный набор записей в таком случае получит следующий вид (пример 1.16).
уроки создания сайтов
Эта форма записи более наглядная и удобная в использовании.
Имеет приоритет значение, указанное в коде ниже
Если для селектора вначале задается свойство с одним значением, а затем то же свойство, но уже с другим значением, то применяться будет то значение, которое в коде установлено ниже (пример 1.17).

уроки создания сайтов
В данном примере для селектора P цвет текста вначале задается зеленым, а затем красным. Поскольку значение red расположено ниже, то оно в итоге и будет применяться к тексту. На самом деле такой записи лучше вообще избегать и удалять повторяющиеся значения. Но подобное может произойти не явно, например, в случае подключения разных стилевых файлов, в которых содержатся одинаковые селекторы.

Значения

У каждого свойства может быть только соответствующее его функции значение. Например, для color, который устанавливает цвет текста, в качестве значений недопустимо использовать числа.


Комментарии

Комментарии нужны, чтобы делать пояснения по поводу использования того или иного стилевого свойства, выделять разделы или писать свои заметки. Комментарии позволяют легко вспоминать
логику и структуру селекторов, и повышают разборчивость кода. Вместе с тем, добавление текста увеличивает объем документов, что отрицательно сказывается на времени их загрузки. Поэтому
комментарии обычно применяют в отладочных или учебных целях, а при выкладывании сайта в сеть их стирают. Чтобы пометить, что текст является комментарием, применяют следующую конструкцию /* ... */

Комментарии:

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте или пройти авторизацию.

КОММЕНТАРИИ

You are here СТАТЬИ - Правила применения стилей в web-дизайне
макеты зданий