Свежее на сайте:

Вопросы (FAQ)

СТАТЬИ Administrator 17098 Hits
Популярные вопросы от новичков

О графическом редакторе Adobe Photoshop CS6

СТАТЬИ Administrator 27377 Hits 1 Comments
ВСЯ ПРАВДА О ADOBE PHOTOSHOP CS6 Краткое описаниеПрежде, чем мы начнем описание, хотелось бы отметить, что…
показать все

Псевдоклассы #1

E-mail
0

Close

Изучаем CSS - Уроки верстки сайтов

Псевдоклассы определяют динамическое состояние элементов, которое изменяется со временем или с помощью действий пользователя, а также положение в дереве документа. Примером такого состояния
служит текстовая ссылка, которая меняет свой цвет при наведении на нее курсора мыши. При использовании псевдоклассов браузер не перегружает текущий документ, поэтому с помощью
псевдоклассов можно получить разные динамические эффекты на странице.

Синтаксис применения псевдоклассов следующий.

Селектор:Псевдокласс { Описание правил стиля }
Вначале указывается селектор, к которому добавляется псевдокласс, затем следует двоеточие, после которого идет имя псевдокласса. Допускается применять псевдоклассы к именам идентификаторов или классов (A.menu:hover {color: green}), а также к контекстным селекторам (.menu A:hover {background: #fc0}). Если псевдокласс указывается без селектора впереди (:hover), то он будет применяться ко всем элементам документа.

Условно все псевдоклассы делятся на три группы:

  1. определяющие состояние элементов;
  2. имеющие отношение к дереву элементов;
  3. указывающие язык текста.
В дальнейшем имена псевдоклассов будем писать с двоеточием впереди, чтобы различать между собой псевдоклассы и стилевые  свойства.

Псевдоклассы, определяющие состояние элементов

К этой группе относятся псевдоклассы, которые распознают текущее состояние элемента и применяют
стиль только для этого состояния.

:active

Происходит при активации пользователем элемента. Например, ссылка становится активной, если навести на нее курсор и щелкнуть мышкой. Несмотря на то, что активным может стать практически любой элемент веб-страницы, псевдокласс :active используется преимущественно для ссылок.

:link

Применяется к непосещенным ссылкам, т.е. таким ссылкам, на которые пользователь еще не нажимал. Браузер некоторое время сохраняет историю посещений, поэтому ссылка может быть помечена как посещенная хотя бы потому, что по ней был зафиксирован переход раньше.

Запись A {...} и A:link {...} по своему результату равноценна, поскольку в браузере дает один и тот же эффект, поэтому псевдокласс :link можно не указывать. Исключением являются якоря, на них действие :link не распространяется.

:focus

Применяется к элементу при получении им фокуса. Например, для текстового поля формы получение фокуса означает, что курсор установлен в поле, и с помощью клавиатуры можно вводить в него текст (пример 1.53).

Верстка веб-сайтов с помощью css
Результат примера показан ниже (рис. 1.32). Во второй строке находится курсор, поэтому текстовое поле получило фокус.

Верстка веб-сайтов с помощью css
В данном примере в текстовом поле содержится предварительный текст, он определяется значением атрибута value тега <input>. При щелчке по элементу формы происходит получение полем фокуса, и цвет текста меняется на красный. Достаточно щелкнуть в любом месте страницы (кроме текстового поля, естественно), как произойдет потеря фокуса и текст вернется к первоначальному черному цвету.

Результат будет виден только для тех элементов, которые могут получить фокус. В частности, это теги <a>, <input>, <select> и <textarea>.

:hover

Псевдокласс :hover активизируется, когда курсор мыши находится в пределах элемента, но щелчка по нему не происходит.

:visited

Данный псевдокласс применяется к посещенным ссылкам. Обычно такая ссылка меняет свой цвет по умолчанию на фиолетовый, но с помощью стилей цвет и другие параметры можно задать самостоятельно (пример 1.54).

Верстка веб-сайтов с помощью css
Верстка веб-сайтов с помощью css

Результат примера показан на рис. 1.33.

Верстка веб-сайтов с помощью css
В данном примере показано использование псевдоклассов совместно со ссылками. При этом имеет значение порядок следования псевдоклассов. Вначале указывается :visited, а затем идет :hover, в противном случае посещенные ссылки не будут изменять свой цвет при наведении на них курсора.

Селекторы могут содержать более одного псевдокласса, которые перечисляются подряд через двоеточие, но только в том случае, если их действия не противоречат друг другу. Так, запись A:visited:hover является корректной, а запись A:link:visited — нет. Впрочем, если подходить формально, то валидатор CSS считает правильным любое сочетание псевдоклассов.


Комментарии:

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте или пройти авторизацию.

КОММЕНТАРИИ

You are here СТАТЬИ - Псевдоклассы #1
изучайте здесь - http://laminat-super.ru/ укладка в Москве ламинат