Свежее на сайте:

Вопросы (FAQ)

СТАТЬИ Administrator 17098 Hits
Популярные вопросы от новичков

О графическом редакторе Adobe Photoshop CS6

СТАТЬИ Administrator 27376 Hits 1 Comments
ВСЯ ПРАВДА О ADOBE PHOTOSHOP CS6 Краткое описаниеПрежде, чем мы начнем описание, хотелось бы отметить, что…
показать все

Что за зверь каналы и с чем его едят?

E-mail

Close

Как я уже писал -- любое изображение в Photoshop состоит из одного и более полупрозрачных рисунков определенного цвета, каналов. Например, изображение в режиме RGB составлено из красного, зеленого и синего каналов.
При помощи каналов можно делать много полезных вещей. Вот основные три.

Первая полезная вещь:
Создание эффектов текста часто происходит с использованием каналов и фильтров применяемых к каналам.
Создание таких эффектов прекрасно описаны Скоттом Келби, и наверное многим знакомы (если кому то нет, то могу выложить), однако, м-р Келби использует по крайней мере 4 лишних действия – сначала пишет текст в слоях, потом выделяет, сохраняет выделение и удаляет сам текст. Гораздо проще, сразу переключится в каналы, создать Alpha1 канал и написать в нем белым по черному фону все что нам нужно. При этом данный текст можно изменить, расширить, сузить, поменять шрифт и пр.
Вторая полезная вещь:
При помощи каналов мы можем корректировать цветовую гамму фотографии. Чем светлее канал, тем больше этого цвета присутствует в фотографии. То есть, если мы хотим изменить гамму, нам нужно только осветлить определенный канал.
Например -- вот фотография девушки на берегу – я хочу изменить цвет фотографии добавив синего цвета, но не трогая при этом цвет красного платья.

Для этого я открыла голубой канал, но выделение загрузила ЗЕЛЕНОГО канала, так как в зеленом нет красного (а платье у нас красное). То, что нет красного, можно увидеть по тому, что платье в данном канале практически черное.

Дальше -- я сильно осветлила голубой при помощи Image-Adjusments-Variations. Потом переключилась на красный канал, не снимая выделения, и затемнила его. То же самое потом проделала с зеленым. Получилась вот такая картинка.

Третья полезная вещь:
Используя каналы, мы можем делать необходимые выделения, если рисунок достаточно контрастный.
1. Берем фото девушки, которое нужно вырезать из фона.


2. Переключимся на каналы. Наиболее контрастным по сравнению с фото изображение выглядит в голубом канале, поэтому выберем голубой канал. Выберем черный как цвет переднего плана, возьмем волшебная палочку, щелкнем на канале правой кнопкой мышки и в выпадающем меню выберем Color Range, примерно с вот такими параметрами.

3. Внизу активизируется кнопочка Save selection as channel (Сохранить выделение как канал), щелкнем на ней и у нас появится новый канал Alpha1.

4. Переключимся на Alpha1. Снимем выделение. Выберем белый цвет переднего плана, возьмем мяконькую кругленькую кисточку и аккуратно закрасим белым внутри изображения то, что мы не хотим удалять – лицо, платье и т.д.

5. Опять возьмем волшебную палочку. Цвет переднего плана у нас белый -- выберем Color Range, теперь с вот такими параметрами.
Можно, конечно просто загрузить выделение щелкнув по каналу Alpha1, но мне кажется, что волшебной палочко получается лучше. :unknw:
6. Переключимся на RGB канал. Некоторые места, возможно, выделились неважно, возьмем перо, создадим путь и сделаем выделение ДОБАВИВ его к существующему


7. Если выделение имеет жесткий рваный край, его можно сгладить. Я, например, делаю так – беру инструмент выделение и щелкаю правой кнопкой мышки внутри выделения – в выпадающем меню выбираю Make Work Path, где Tolerance выставляю 2 или 4, в зависимости от “рваности”.


8. Потом выбираю инструмент перо, щелкаю правой кнопкой внутри пути и создаю выделение с вот такими параметрами.


А вот результат такого вырезания.

Комментарии:

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте или пройти авторизацию.

КОММЕНТАРИИ

You are here СТАТЬИ - Что за зверь каналы и с чем его едят?